Главная Инновационная
Для
книга

Милый сердцу уголок

Весной и осенью школьный двор благоухает зеленью. Стадион, спортивная и игровая площадки разделены аллеями из кустов сирени. Дорожка, ведущая к зданию мастерской, тянется вдоль клумбы, огороженной плетением из лозы. Пройдите по этой дорожке мимо школьного сада, дендрариума, и вы попадёте на площадку у центрального входа в школу, перед которой разбито несколько клумб необычных форм.

За этим царством цветов с любовью ухаживают ученики под руководством учителей биологии Стефаненко Оксаны Викторовны и Тужиковой Натальи Михайловны. По периметру школьного двора посажены берёзы, которые, наверное, являются ровесниками самого 43-летнего здания и его верными сторожами. Чистота и порядок на пришкольной территории поддерживается школьниками, за каждым классом закреплён участок двора, где ребята регулярно осуществляют уборку.

Над входом в школу висит плакат с приветливой надписью «Добро пожаловать!» Попадая на крыльцо, вы встречаете весёлых, приветливо улыбающихся учеников: мальчика и девочку, нарисованных на стене.

Такими же яркими рисунками оформлен весь первый этаж, где размещаются начальные классы, гардероб, библиотека, спортзал и столовая.

На младших школьников с улыбкой смотрит со стены Буратино; всем знакомые сказочные персонажи: Машенька, Баба Яга, Колобок, гномы. На стендах размещена информация для родителей и детей. На соседних стендах – гордость школы: фото лучших спортсменов, их достижения.

Кабинеты похожи друг на друга только снаружи. Войдя во внутрь, удивляешься обилию и разнообразию комнатных растений, оригинальности оформления стендов, папок.

На втором и третьем этаже находятся кабинеты 5-11 классов. Пройдём на II этаж. Его называют административным, т.к здесь размещены кабинеты директора и заместителей, учительская; в фойе – уголок белорусской символики, на стене весёлая голубоглазая белорусочка, окружённая цветами.

В коридоре на стене – призывные надписи: «Всё обо всём», «Расписание уроков», «У нас в школе».
       Это всё стенды для учащихся.

Войдите в кабинет и сразу поймёте, какой предмет изучают тут ребята: здесь на вас смотрят с портретов исторические деятели, здесь – классики литературы, а там на полке стоят геометрические фигуры, на стендах – формулы, уравнения…

На третий этаж любят приходить все ученики от мала до велика. Не удивляйтесь! Ведь там два компьютерных класса, компьютерный лингофонный кабинет, маленькая оранжерея – кабинет биологии, «белорусская хатка» - кабинет белорусской литературы, манящие своими опытами и экспериментами кабинеты химии и физики.

Даже окончив школу, многие ребята возвращаются сюда. Кто-то связал свою жизнь с педагогикой и сейчас работает в родной школе, кто-то привёл сюда сынишку или дочурку в первый класс. Но даже если это не так, то каждый окончивший нашу школу знает, что, по традиции, в первую субботу февраля их ждёт второй дом – школа, ждут учителя на вечере встреч выпускников, где царит тёплая дружеская обстановка, где можно вернуться в светлую пору детства.

Главная Инновационная
Методическая